Новости

Голосование за лучший номер гала-концерта ежегодного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» сезона 2018

С 4 марта по 19 апреля на портале «Культура Оренбуржья» будет проходить интернет-голосование на лучший номер гала-концерта ежегодного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» сезона 2018.

Были старого Бузулука
19 марта 2019 года в  краеведческом  музее состоится музейный рассказ, посвященный 105-летию  известного  бузулукского краеведа и педагога Алексея  Никаноровича Шестакова.
Бьют часы на старой башне

Нас окружает множество обыденных и привычных вещей. Все так привыкли к ним, что совсем не задумываются, что за многими из них стоят удивительные истории и тайны. А много ли мы знаем о часах, об их истории, создании, происхождении. Любой из вас может сказать, да, достаточно много. Часы бывают кварцевые, механические, есть еще солнечные и песочные часы… а дальше? А дальше, скорее всего вы затруднитесь рассказать что-нибудь о часах.

Году театра в России посвящается

В рамках проведения Года Театра в России, в музее состоится мероприятие, на котором посетители познакомятся с историей театра в Бузулуке, узнают,  как связаны с Бузулуком некоторые знаменитые люди русского театрального мира.

Итоги конкурса "БлиноМания"

10 марта 2019 года на площадке перед ДК "Юбилйный" прошел конкурс "Блиномания" в рамках городской концертно-развлекательной программы "Широкая Масленица"

История одного подвига

Александр Прохоренко погиб в 2016 году под Пальмирой. Он наводил удары российских ВКС по позициям боевиков и оказался в окружении, чтобы уничтожить террористов, 25-летний офицер вызвал огонь на себя.

День рождения первого космонавта Земли

Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый знает еще со школы. Гагарин -  человек, совершивший первый полет в космос. Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. 9 марта 2019 года ему бы исполнилось 85 лет.

День рождения европейского фарфора
История европейского фарфора похожа на авантюрный исторический роман в духе Валентина Пикуля. Здесь самым причудливым образом переплетаются судьбы тщеславных королей, капризных фавориток, талантливых учёных и жестоких завоевателей... В марте сотрудники Бузулукского краеведческого музея приглашают вас в увлекательное путешествие по истории европейского фарфора.
Всю жизнь мы играем в куклы

Международный день кукольника – это праздник не только работников театров кукол, но и всех людей, которые любят кукол.

Это сегодня куклы считаются детскими игрушками, а в древности все было совсем не так и намного серьезнее.

Бузулукский краеведческий музей приглашает посетить мероприятие, на котором посетители познакомятся с историей кукол и кукольного театра.