14 июля 2019 года исполнилось 276 лет со дня рождения великого поэта и крупного государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

В селе Державино действует храм Смоленской иконы Божией Матери, который в 1796 году по завету своих родителей построил Гавриил Романович. С Оренбуржьем связано и творчество поэта. В эти дни представители державинских регионов России проводят праздничные мероприятия.
Бузулукский краеведческий музей, Благотворительный фонд «им. Г.Р.Державина» и приход храма накануне памятной даты провели встречу с потомками талантливого художника Семёна Чичканова (умер в лагере 1940 году во время репрессий), который в 1912 году расписывал храм села Державино. Потомков мастера и сведения о его творческой деятельности краеведы искали с 2013 года, когда был открыт автограф художника на храмовой живописи. Оказалось, что правнучка С.М.Чичканова Наталья Владимировна Арнольд-Воробьёва проживает в Самаре. Семья сохранила наследие мастера. Это удивительное и очень волнительное событие в истории храма. Планируется, что осенью 2019 года в Бузулукском краеведческом музее пройдёт выставка работ Семёна Чичканова.
Бузулучане отправляют и принимают поздравления из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Тамбова и других регионов России, которые сохраняют и развивают наследие Г.Р. Державина. С днём рождения Гавриил Романович!