Гость музея из Самары - директор "Мастерской витража"

Сегодня 25 июля 2019 года в Бузулукский краеведческий музей приезжал Олег Капустин - директор "Мастерской витража" из Самары. Совместно с сотрудниками музея было произведено обследование знаменитого витража с изображением герба города Бузулука. Это монументальное полотно размером 4000 мм на 2620 мм изготовил в начале 1990-х годов известный мастер Александр Бугаев (1937-2009). К сожалению, на сегодня конструкция витража утратила свою жесткость и грозит обрушиться на лестничный пролет. По словам Олега Капустина, который внимательно изучил витраж, существует угроза разрушения произведения искусства в самое ближайшее время. Одновременно с реставрацией витража необходимо реставрировать или менять окно. Из-за его плачевного состояния деформируется конструкция витража, нарушается температурно-влажностный режим в экспозиционных залах. Решено принимать срочные меры по спасению витража и замене (реставрации) окна, готовить проектную документацию и изыскивать источники финансирования.