Он четыре раза выходил в открытый космос!

Он четыре раза выходил в открытый космос! Хотите узнать кто, и, какое отношение этот человек имеет к Бузулуку? Приходите в Бузулукский краеведческий музей!

1 августа 2019 года исполняется 75 лет со дня рождения прославленного летчика-космонавта Юрия Романенко. Будущий покоритель космоса и дважды герой Советского Союза родился в 1944 году в поселке Колтубановский Бузулукского района. Наш знаменитый земляк неоднократно бывал на своей малой Родине и посещал Бузулукский краеведческий музей. Благодаря Юрию Викторовичу в музее создана одна из самых ярких экспозиций, которая посвящена космонавтике.

1 августа в 11:00 ч в Бузулукском краеведческом музее пройдет мероприятие  «На звездных и земных орбитах. Ю.В. Романенко». Событие состоится в рамках цикла  мероприятий «Их именами край наш осенен».

В малом выставочном зале музея подготовлена выставка с историческими фотографиями, документами, образцами космического питания и подарками Ю.В. Романенко. Участники мероприятия узнают о пребывании Юрия Викторовича в космосе, а так же  на родной земле в поселке Колтубановский.

Для справки: Юрий Викторович Романенко совершил три космических полёта, каждый из которых внёс яркие страницы в историю отечественной пилотируемой космонавтики. Общее время на орбите – 430 суток 18 часов 20 минут. Совершил 4 выхода в открытый космос суммарной длительностью 10 часов 16 минут.

Впервые полетел в космос 10 декабря 1977 года в качестве командира корабля «Союз-26» по программе 1-й основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6» вместе с Георгием Михайловичем Гречко. В космосе он провёл 96 дней. С 18 по 26 сентября 1980 года Ю.В. Романенко выполнил свой второй космический полёт в качестве командира корабля «Союз-38» и советско-кубинской экспедиции. Длительность полёта составила 7 суток. В третий раз Юрий Викторович Романенко отправился на орбиту 5 февраля 1987 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-2» вместе с А. Александром Ивановичем Лавейкиным и Александром Павловичем  Александровым. В полёте Юрий Викторович трижды выходил в открытый космос. Возвратился на Землю 29 декабря 1987 года вместе с космонавтами А.П. Александровым и А.С. Левченко. В 1988 году, по окончании активной космической деятельности, Юрий Викторович Романенко работал в должности начальника 3 управления Центра подготовки космонавтов. Сейчас проживает в Звездном городке. Вместе с женой воспитал двух сыновей, один из них, также стал летчиком-космонавтом. Герой России Роман Романенко сейчас депутат Государственной Думы.

Уважаемый Юрий Викторович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, чаще бывать на родной земле!

Выставка работает до 31 августа 2019 года.

Возрастная категория 6+.

Стоимость входного билета:

50 руб. – для взрослых;

40 руб. – для пенсионеров, студентов;

30 руб. – для школьников.

Куратор – Надежда Валерьевна Сараева

Телефон для справок –+7(35242) 2-19-81