Открытие выставки мозаичного полотна «Нефтяники» работы художника-монументалиста Бронислава Кураго

Мозаика «Нефтяники» была выполнена известным художником Брониславом Кураго. Она украшала фасад здания ДТ «Юбилейный» с 1977 по 1996 год. Во время реконструкции здания произведение монументального искусства было утрачено. Выставочный образец мозаичного панно создан в 1970-74 гг. и принадлежал семье художника.

До недавнего времени работа находилась в Вологде и была приобретена по инициативе координатора фестиваля «ТомСойерФест» в г. Бузулуке Анны Мельниковой в рамках совместной договоренности АО «Оренбургнефть» и администрации г. Бузулука. Оператором проекта стал Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина», который совместно с нефтяниками организовал процедуру приобретения и транспортировки мозаичного панно из Вологды.

Панно имеет важную культурную ценность для нашего города, подчеркивает его славную историю. Мы рады, что имеем возможность представить эту замечательную работу на обозрение жителям и гостям нашего города.

Одновременно с презентацией мозаичного панно, мы представим фондовую выставку, которая посвящена нефтяной отрасли Оренбуржья.

Выставка работает до 18 августа 2019 года.

Возрастная категория 6+.

Стоимость входного билета:

50 руб. – для взрослых;

40 руб. – для пенсионеров, студентов;

30 руб. – для школьников.

Куратор – Ларина Елена Александровна

Телефон для справок –+7(35242) 2-19-81