«Поет, звенит, говорит»

«Поет, звенит,  говорит»
1 сентября в Бузулукском краеведческом музее откроется выставка «Поёт, звенит, говорит».
Среди многочисленных экспонатов, хранящихся в фондах Бузулукского краеведческого музея, – есть небольшая, но очень интересная коллекция колоколов и  поддужных колокольчиков.
Русская земля немыслима без колокольного звона. Колокольная музыка — это целое искусство. Недаром в народе говорят: “Кто колокол купит, тот счастлив, будет”, “Кого люблю, того и дарю…”
На выставке представлены российские церковные колокола и ямщицкие  колокольчики, все они выполнены в технике литья и клепания в XIX в. Церковные колокола отлиты в Бузулуке на колокололитейном заводе. Поддужные  колокольчики приторачивались к конской дуге и вместе с русской тройкой давно стали своеобразным символом России. А в сознании людей звон колокольчика ассоциировался с разлукой и встречей, радостью и печалью.
Среди представленных предметов есть и ботало, относящееся к пастушьим клёпаным колоколам.
Выставку дополняют фотографии, книги и статьи из фондов музея на данную тему.
К выставке подготовлено мероприятие «Колокольные звоны России».

Выставка работает до 10 октября 2019 года.
Возрастная категория 6+.
Стоимость входного билета:
50 руб. – для взрослых;
40 руб. – для пенсионеров, студентов;
30 руб. – для школьников.

Мероприятие проводится по предварительной записи, для школьников 1 – 5 классов.

Куратор – Юлия Александровна Колова
Телефон для справок –+7(35242) 2-19-81