4 июля 2019 год. Сегодня в Бузулукском краеведческом музее встречают Наталью Владимировну Арнольд - Воробьеву, руководителя Самарского регионального общественного благотворительного фонда "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ".

Наталья Владимировна представитель сразу нескольких известных в России фамилий - талантливого самарского художника Семена Матвеевича Чичканова (1886-1938гг.) и самарского краеведа и переводчика Всеволода Арнольда (1907-1985гг.). В наследие от художника Семена Чичканова на бузулукской земле остался замечательный дар – комплекс росписей храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино. Накануне сегодняшнего события, перед праздником Святой Троицы, произошел ещё один удивительный случай – найдена икона работы Чичканова, которую он написал в 1912 году. О судьбе Семена Чичканова долго ничего не было известно. Чичканов был репрессирован в 1937 году и умер в 1940 году на станции Зима.

Сегодня в Бузулукском краеведческом музее демонстрируется эта уникальная находка – икона Пресвятой Богородицы с младенцем Христом на руках.