Участие​ в искусствоведческих Варламовских чтениях в Оренбургском музее изобразительных искусств.

Научный сотрудник Бузулукского краеведческого музея Елена Ларина приняла участие в X Варламовских чтениях, которые собрали ученых и специалистов с крупнейших​ научных, музейных и образовательных учреждений Оренбургской области. Сотрудница бузулукского музея выступила​ с докладом "90 лет бузулукскому художнику Николаю Макину. Этапы жизни и творческого пути." Выставка этого замечательного художника с успехом прошла в августе-сентябре 2019 года.​ Модератором Чтений была​ известный искусствовед Лидия Сергеевна Медведева. Прослушав доклад, она заинтересовалась​ темой, работами Н.Ф. Макина. Елена Ларина ответила на вопросы участников научного форума.​ Оренбургские коллеги передали Николаю Фроловичу слова восхищения и пожелания долгих лет жизни и творческой активности.

В этом году Варламовские чтения посвящаются 85-летию Оренбургской области, их темой стала «История художественной жизни Оренбуржья​ второй половины XX века» (а точнее, с момента образования Оренбургской области).

Доклады, сообщения, собранные вместе, помогли представить полную картину художественной истории Оренбуржья в XX веке.

Теги Варламовские чтения БКМ