Ученые из Уфы в Бузулукском краеведческом музее

19 сентября 2019 года, в Бузулукском краеведческом музее работали научные сотрудники Института истории, языка и литературы Уфимского федерального центра Российской академии наук кандидат исторических наук Марсель Маннапов и кандидат филологических наук Рашит Аккубеков.

Исследователи собирают материалы по истории и этнографии заволжских башкир в рамках проекта «Башкиры и великий русский писатель Л.Н. Толстой: историческое, литературоведческое и этнографическое исследование». Интерес к Бузулуку вызван тем, что в 1870-х годах в Бузулукском уезде было заволжское имение Льва Толстого и местные краеведы в XX веке под эгидой краеведческого музея собирали необходимые сведения.

Сотрудники музея и историки из Башкирии договорились о продолжении сотрудничества. В подарок коллеги из Уфы передали семь томов издания «История Башкирского народа» и сборник научных статей «Историко-этнографические исследования по традиционной культуре башкир». С книгами можно поработать в музее.
Теги Гости БКМ